Желание завещать дом племяннице - возможно ли это без справки от психиатра и отказа детей?

Хочу завещать свой дом родной племяннице. У меня ещё есть сын и дочь, которые готовы письменно отказаться от каких-либо притязаний на этот дом. Мне 58 лет, могу ли я без справки от психиатра, но с письменным отказом моих детей оформить это завещание.
Лучший ответ

Никаких письменных отказов от детей не требуется. Нотариус их не примет, тк они будут ничтожны. А завещание можете оформить на кого угодно без психиатрического освидетельствования.

Спасибо за объяснение!

Завещание - это прижизненная воля собственника имущества, которое оформляется только НОТАРИАЛЬНО и вступает в силу только после смерти и может быть обжаловано заинтересованными сторонами.

Если Вы не состоите на учете в ПНД - то справки не надо.

Но... письменный отказ детей от притязаний - это документ, не имеющий юридического значения, так как завещание не вступило в силу.

Если кто то из Ваших детей (наследников 1 й очереди) на момент открытия наследства будет иметь обязательную долю в наследстве - то он вправе будет обжаловать Ваше завещание.

Если Вы решительно настроены передать имущество племяннице - заключите с ней договор пожизненной ренты-с момента заключения она собственница, но ничего не имеет право сделать с домом пока Вы живы (обременение).

Спасибо за объяснение!