Как отозвать доверенность на продажу имущества при болезни Паркинсона и оспарить сделку - история семьи после смерти мужа

Вопрос №18519245 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2021, 12:59
После смерти мужа, его жена, имеющая в собственности дом и земельный участок оформила доверенность на продажу этих объектов на свою дочь. Предполагается, что потом будет приобретена квартира и будет оформлена уже на дочь. Доверитель страдает болезнью Паркинсона, есть диагноз нарушение мозгового кровообращения, принимает по назначению врача препарат Синдопа (Леводопа), имеющий сильные побочные эффекты вплоть до галлюцинаций и развития деменции. Передвигается с трудом, на ходунках, проблемы с обслуживанием, из дома не выходит, зависит от дочери. Присутствуют резкие колебания настроения и нарушения сна. Инвалидность не оформлена, дочь ее оформлять не собирается. В 2020 году мать проходила стационарное лечение, т.е. медицинские документы существуют. Есть сын, которого после смерти отца сестра практически изолировала от матери. Запирает дом матери на замок, когда отсутствует, увидеться с матерью можно только при ней и даже это не особо желательно. Настраивает мать против сына. На этой почве произошел скандал, после чего общение прекращено. Доверенность брату показывать отказывается, в связи с чем и есть предположение о том, что имущество матери сестра будет переоформлять на себя. Сын настаивал на приобретении квартиры после продажи дома на имя матери. Возможно ли отозвать доверенность при помощи обращения к нотариусу, ее выдавшему? Либо оспаривание сделки по данной доверенности будет иметь более гарантированный результат? Тогда сестра будет вынуждена оформить инвалидность матери, опекунство и совершать сделку уже в ее интересах. Нотариуса сестра привозила на дом, никаких документов, подтверждающих дееспособность не предъявлялось. Все строилось на опросе матери нотариусом, о принимаемых матерью препаратах конечно сестра не сказала. Также знаю, что есть судебная практика, когда доверенность в такой ситуации признавалась ничтожной, поскольку нотариус не обладает компетенциями психиатра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена

Для исключения судебных тяжб о признании сделки не действительной сын вправе признать мать недееспособной и оформить опеку

Отменить (отозвать) доверенность может только мать

Либо признать оформление доверенности не действительной сделкой (только через суд)

Прекращение доверенности возможно по

статья 188 часть 2 отмена доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

Если по данной доверенности совершится сделка, то ее возможно признать не действительной в силу признания не действительной доверенности по основанию заболевания матери со ссылкой на ст.177 ГК ч.2

Так как у матери заболевание, которое может послужить основанием для признания сделки не действительной в силу не понимания значения своих действий то сделка оспорима

В таких делах даёт заключение врач. А в при рассмотрении дела в суде, назначается судебно психиатрическая экспертиза по ст.79 ГПК

Нотариус не в силах определить психическое состояние человека, но из вами указанных обстоятельств и диагнозе, можно сделать вывод, что доверенность оформлена под сомнением

Дочь оформить опеку может при обращении в суд по признанию матери не дееспособной, но тогда доверенность потеряет силу, а оформить сделку без разрешения опеки не сможет и соответственно оформить на себя объекты, поэтому и не оформляет опеку

11.06.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

А что мешает сыну обратиться в суд с иском о признании матери если не полностью, то ограниченно дееспособной, в том числе и в период вступления в наследство и выдачу доверенности?

Вступят в наследство все, как наследники первой очереди и там уже будут решать вопрос кому и что.

11.06.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас оспаривать доверенность смысла нет. Никаких сделок по этой доверенности не совершено. Кроме того, Ваша мама не признана недееспособной, формально она вправе такую доверенность выдать кому угодно.

11.06.2021, 13:09

Здравствуйте, Елена! Согласно пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие признания гражданина, выдавшего доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Если же в судебном порядке (гл.31 ГПК РФ) никто этого не будет, то доверенность будет продолжать действовать. Ведь если доверенность была выдана, когда мать не страдала заболеваниями, то не факт, что получится оспорить такие сделки по доверенности (ст.166-181 ГК РФ). Так что обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной, чтобы можно было прекратить доверенность.

11.06.2021, 13:14
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) устанавливает при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан.

В законодательстве не указан способ проверки дееспособности граждан. Принудительно направлять всех граждан, обратившихся к нотариусу на психиатрическое освидетельствование тоже невозможно, да и это будет нарушение прав граждан на свободу договора, права граждан на отказ от психиатрического вмешательства. Поэтому нотариусы предварительно общаются со сторонами сделки. Если человек адекватно отвечает на вопросы, у нотариуса нет оснований отказать в удостоверении сделки или доверенности.

[b]Сделку, совершенную гражданином, который предположительно на момент сделки не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, может оспорить опекун или попечитель гражданина, либо прокурор (на основании ст. 45 ГПК РФ).

На данный момент сыну никаких документов матери медицинское учреждение не сможет выдать без письменной доверенности от нее и оспорить сделку он тоже не сможет, тк опекуном мамы он не является.

11.06.2021, 13:21

Мать, слава Богу, пока жива и о вступлении в наследство речь не идет, скорее о сохранении недвижимости за ней. Ну и соответственно, пока она жива сыну не предоставят информацию из медицинского учреждения. А в суде оспаривать что? Доверенность? Сделка по ней дочерью пока не совершена.

11.06.2021, 12:54

Речь идет об иске о признании Вашей недееспособным гражданина в порядке ст.ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.

11.06.2021, 13:01

В суд сын может обратиться по признанию матери недееспособной для дальнейшего оформления над ней опеки

Заболевание подтверждает возможность (ст.29 ГК)

Это даст в результате получение в дальнейшем право на имущество.

11.06.2021, 13:19