Бесплатное проживание стало дороже - История суда с родственниками за 200 рублей и 21 тысячу за газ
Здравствуйте!
Во-первых, если Вы собственник этого частного дома, то именно Вы обязаны в нем согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) ежемесячно за коммунальные услуги оплачивать.
Во-вторых, если у Вас нет письменного договора найма на этот дом, который Вы вправе были с этими гражданами заключить на основании статьи 30 ЖК РФ, то Вы в суде не докажете этой записью в домовой книге, что указанные граждане обязаны за Вас в вашем собственном доме оплачивать счета за коммунальные услуги.
В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований у него для подачи иска в суд.
Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.
Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят для истца любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать, если такой иск необоснованный, не с них, а с истца.
Всего Вам доброго.
Оплата коммунальных услуг возложена на собственника. Если нет договора, взыскать долг не получится.
Вот и не впускайте людей без договора.
С уважением.
Добрый день. Поскольку у вас не было с ними договорных отношений, то взыскать практически невозможно. Только если у вас имеется факт согласования оплаты коммунальных платежей, к примеру свидетели и переписка, то только тогда можно выйти со спором в суд.
А смысл тогда сдавать или вообще впускать людей?
Заключайте с людьми на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ договор найма, указывайте в нем сколько и за что наниматели вашего дома обязаны оплачивать, вот тогда Вы сможете при необходимости взыскать с них долги в судебном порядке. Но при этом не забывайте, что за сдачу в найм своё жильё, Вы обязаны согласно Налогового кодекса РФ платить налог.
Удачи Вам.
Это уже Вам решать есть ли смысл или нет. Вас никто не заставлял.
Платить Вам, а уже потом можно взыскать по ст.1102 гкрф с них, если доказательства есть.