Обман хозяина квартиры - что делать, если требуют необоснованные деньги за коммунальные услуги?

Вопрос №17953577 из г. Саранск
опубликован 07.11.2020, 15:16
Была снята квартира мое дочери и подруги. Договор был составлен на ее подругу, но без агента. Они съехали без ведома хозяина, так как он обманывал их за коммунальные услиги, за месяц 13 кубов холодной воды, хотя они там месяц не жили. И требует 7 тысяч рублей. Что делать? Стоит ли платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего платить Вам не нужно, скорее всего хозяин не платит налоги, пусть обращается в суд, что вряд ли будет.

07.11.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если считаете, что не должны ничего, то не платите.

Если он считает, что вы должны оплатить, то пусть подаёт в суд.

07.11.2020, 15:26

Забудьте про товарища и не вздумайте платить. Пусть через суд взыскивает то, что должны были заплатить проживая + коммунальные услуги. Как так проживали, что даже показания приборов не снимали? Вот теперь вам будут говорить и про 13 кубов и про 1000 кВт. ч.

07.11.2020, 15:46

Ну если человек сдает квартиру по договору, он же должен и за налоги брать, но он этого не делал. Значит и налог не платил! За это может быть уголовное дело составлено на мою дочь?

07.11.2020, 15:29

Нет. Ваша дочь в данном случае налогом не облагается.

07.11.2020, 15:33

Если налоговая инспекция докажет, что Ваша дочь сдавала квартиру за определенную сумму и не платила налог, то ее могу привлечь к административной ответственности и будет выставлен штраф, который будет состоять из налога 13%, штраф в размере 20% от налога (статья 122 Налогового кодекса РФ) и пени.

07.11.2020, 15:37

Тоесть, если я не заплачу за это то моей дочери не будет статья? Просто действительно если подумать то 13 кубов за месяц холодной воды ну не реально потратить, отопления еще на тот момент не было. Но еще факт в том что они там месяц не жили. Но с них требуют за счётчик.

07.11.2020, 15:33

Никакой статьи и близко не будет. Живите спокойно!

07.11.2020, 15:35