Ошибки в праве собственности в фамилии матери мешают получению наследства - что делать?
Скорее всего, вам придётся обращаться в суд для установления факта принадлежности правоустанавливающего документа матери.
Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта.
Александра, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, исправления допущенной опечатки в правоустанавливающем документе оформленной на наследодателя.
Здравствуйте!
Следует не затягивать процесс и подавать заявление в суд на основании Статьи 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.