Отказ суда на ходатайство об ознакомлении с делом об обыске - как оспорить решение и защитить свои права
Указанная вами статья 241 УПК РФ ч.2 регламентирует случаи закрытого рассмотрения уголовных дел и не имеет ничего общего с ознакомлением с материалами дела. Если вы не являетесь подсудимым, либо потерпевшим, либо законным представителем подсудимого или потерпевшего, то у вас нет права на ознакомление с материалами уголовного дела.
На определение об отказе можно подать частную жалобу. Порядок описан в 333 ГПК.
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
Действия правомерны в случае если вы не сторона по делу.
Оспаривайте отказ в вышестоящую инстанцию в установленные законом сроки.
Если вы не являетесь стороной в деле, то вы не имеете права знакомиться с материалами. Если вы потерпевший или обвиняемый, то ознакомление с делом предусмотрено при окончании предварительного следствия.
Могу ли я получить образец жалобы?
В отказе Руководствуются п.3 ч.2 ст 241 УПК РФ.
Могу ли я получить образец жалобы?
Руководствуйтесь ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан.
Добрый день!
Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят жалобу на платной основе.
Я хотела ознакомиться с материалами дела по которому у меня в жилище проводили обыск. Разве я не имею на это право?