LSN Messenger
Саранск, 11.06.2021, 16:33

Как не согласиться на перенос отпуска и взять за раз весь отпуск?

Вопрос №18519748 из г. Саранск
опубликован 11.06.2021, 16:33
В основной отпуск по графику, не дают доп дни за вредность, переносят от основного отпуска, могу ли я с этим не согласиться, и взять за раз весь отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со ст.125 ТК РФ разделение отпуска возможно только с Вашего согласия.

11.06.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.120 Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

Дополнительные оплачиваемые отпуска «за вредность» предоставляются за каждый рабочий год и суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском

Минимальное количество дней за вредность составляет 7 дней. Можно брать компенсацию

Отказ суммировать дополнительный отпуск за вредность с основным не законен.

11.06.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работодатель не в одностороннем порядке не вправе делить отпуск на части.

11.06.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне хотят отпуск разделить, на разные месяц, я хочу, отпуск отгулять полностью, могу ли я так сделать, не согласиться с ними, не разделять по разным месяцам.

11.06.2021, 16:43

Работодатель не в одностороннем порядке не вправе делить отпуск на части. Отпуск за вредность присоединяется к основному отпуску.

11.06.2021, 16:46

Мне хотят отпуск разделить, на разные месяц, я хочу, отпуск отгулять полностью, могу ли я так сделать, не согласиться с ними, не разделять по разным месяцам.

11.06.2021, 16:43