Красноярск, 11.06.2021, 16:48

Вопрос о зачетности периода учебы и работы для педагогической пенсии.

Вопрос №18519779 из г. Красноярск
опубликован 11.06.2021, 16:48
Вопрос о зачетности периода учебной деятельности для пенсии по выслуге лет. Входит ли в льготный педагогический стаж для досрочно пенсии учёба в педучилище, до поступления в училище 2 месяца работала в должности старшая пионервожатая в средней образовательной школе, и после окончания учебного заведения работала в должности музыкальный руководитель в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды, выработанные до 1 января 1992 года (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г.): — работа по трудовому договору, а также периоды работы в колхозах во время эвакуации рабочих в годы Великой Отечественной войны, — работа на выборных должностях в комсомольских и партийных органах, — работа председателем колхоза или его заместителем – в случае направления на работу от партийных органов, — работа механизатором в составе машинно-тракторной станции колхоза (до зачисления в штат), — служба в горноспасательных частях, военизированной охране, органах спецсвязи, — ученичество и работа в составе промысловой артели, — обучение в училищах, техникумах, на курсах повышения квалификации, а также в вузах, партийных школах, аспирантуре и докторантуре, — служба в армии, а также в органах обеспечения правопорядка (системы внутренних дел и государственной безопасности), — время ухода за инвалидом 1 группы, который утратил трудоспособность в результате воинской службы, профзаболевания или трудового увечья.

11.06.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.

11.06.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если учебная деятельность в педагогическом училище проходила до июня 1993 года?

11.06.2021, 16:52

А если учебная деятельность в педагогическом училище проходила до июня 1993 года?

11.06.2021, 16:53