Самара, 11.06.2021, 20:16

Как добиться выплаты зарплаты без официальной работы и документов?

Вопрос №18520154 из г. Самара
опубликован 11.06.2021, 20:16
Человек официально не трудоустроен, документов нет, зарплату не платили, есть только доверенности на получение тмц на его имя. Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию и заставить работодателя выплатить зарплату, оговоренную устно? Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доверенности - это уже что-то. В Трудовую инспекцию жаловаться бесполезно. Только в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Из системного анализа норм трудового права, содержащихся в ст.ст. 15, 16, 56, 57, 65 – 68 ТК РФ, следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд). Процедура и порядок приема работника на работу, включающие в себя оформление трудового договора в письменной форме с включением в него обязательных и необходимых сторонам дополнительных условий (о месте работы, трудовой функции работника, условиях оплаты труда, дате начала работы и т.д.) направлены на закрепление и возможность дальнейшего подтверждения как факта заключения трудового договора, так и условий, на которых он заключен.

11.06.2021, 20:26

Здравствуйте. Шансы есть.

11.06.2021, 20:23

Да, Вы верно поняли.

11.06.2021, 20:39

Не поняла характер Вашего высказывания "Доверенности - это уже что-то" В смысле если есть доверенности, то на этом основании можно доказать, что фактически были трудовые отношения?

11.06.2021, 20:29

Не поняла характер Вашего высказывания "Доверенности - это уже что-то" В смысле если есть доверенности, то на этом основании можно доказать, что фактически были трудовые отношения?

11.06.2021, 20:29