LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2021, 23:15

6 человек на 16 кв.м - Как защитить свои права в непростой ситуации с сожителями в комнате

Вопрос №18520393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2021, 23:15
Площадь нашей комнаты 16 кв.м. Прописано в ней 6 человек: отец (наниматель) проживающий в другом месте, неизвестном мне, я и моя сестра (Дочь нанимателя) с её тремя несовершеннолетними детьми. Я сейчас пытаюсь встать на очередь городского очередника. Отец и сестра настроены враждебно по отношению ко мне (Я бы описал их как меркантильных, эмоционально-неуравновешенных и лживых людей. При этом где-то 10 лет назад между ними двумя была "война" из-за этой же комнаты. А тут вот решили объединиться против меня) Обратились ко мне с "предупреждением" о том, что они хотят приватизировать комнату и либо я должен писать официальный отказ, либо они будут решать это через суд. Чего нужно остерегаться в такой ситуации и что необходимо предпринять? Да и какие могут быть дальнейшие варианты развития?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Смотря проживаете там или нет. Если выехали оттуда, то согласно пункту 3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. остерегаться того, что признают утратившим право пользования и не будет этого права в отличие от отказа от приватизации.

А если договор с Вами будет расторгнут, то Вы утратите право пользования и не сможете участвовать в приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В случае же отказа от приватизации, имея право пользования жилым помещением, Вы получаете право пожизненного пользования данной комнатой. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с Вами. А учитывая, что повторно реализовать право на приватизацию не получится, возможно стоит от приватизации отказаться.

В случае же если будете участвовать в приватизации, то в дальнейшем более достойное жилье не приватизируете. А так могли бы получить жилье как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

11.06.2021, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Суд не сможет принудить Вас написать отказ или согласиться на приватизацию.

Жилье, которое находится в государственном жилищном фонде, можно приватизировать только с согласия всех проживающих в этом жилом помещении членов семьи. При этом члены семьи должны изъявить желание его приватизировать и сделать это они должны добровольно. Принудительная приватизация квартиры недопустима.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

11.06.2021, 23:27

Здравствуйте!

1. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, приватизация возможна только с согласия всех лиц зарегистрированных в вашей комнате.

2.То есть без вашего согласия комнату приватизировать невозможно.Отказаться от приватизации вас также никто не может принудить.

3. И-никакой суд здесь не поможет, суд также не может принудить вас к приватизации, отказаться от приватизации, или-лишить права на приватизацию. И ваши родственники прекрасно об этом знают, так что их слова об "обращении в суд"-это давление на психику.

4. Вы имеете равные права со всеми прописанными в комнате лицами на пользования комнатой и на приватизацию.

5. На их угрозы-просто не обращайте внимания, ничего они вам не могут сделать. А предложите, как и положено в соответствии с законом-приватизировать комнату на всех прописанных в равных частях

6. Остерегаться, вам, собственно, как я написал выше-нечего. А из вариантов действия-только спокойно и конструктивно объяснять им, что вы имеете равные права на комнату, что без вашего согласия они ничего не смогут сделать. И-предлагать единственный законный вариант- приватизация на всех прописанных в комнате лиц.

11.06.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Вячеслав! Вот и созрели Ваши родственники для приватизации комнаты. Вы пишете, что оформляетесь в очередь как нуждающийся в жилой площади. Подумайте нужно Вам участвовать в приватизации, или нет. Если да, то повторно уже не сможете приватизировать другую квартиру. А в этой получите 1/6 от 16 метров. Если нет, то приобретёте в этой комнате бессрочное право пользования жилым помещением, только не нужно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства. И возможность в дальнейшем приватизировать полноценную квартиру. С другой стороны Вы говорите, что отец длительное время не проживает и не платит коммунальные платежи-это веское основание признать у него утрату права пользования комнатой в судебном порядке. Ст. 83 ЖК РФ, С сестрой не получится, потому что у неё дети. А где она временно зарегистрирована, не у супруга случайно? Ну а угрозы со стороны родственников решать через суд, это ни о чем. Вы больш, е всех имеете права на указанную комнату, проживая в ней и оплачивая за себя коммунальные услуги. Так что подумайте хорошенько, и перед приватизацией признавайте у отца утрату права. Успеха!

11.06.2021, 23:51

Я проживаю в этой комнате, сестра и её трое детей имеют временную регистрацию в другом городе, а вот отец прописан тут, но не проживает, никогда не появляется и не платит за коммунальные услуги

Оплачиваю их только я.

11.06.2021, 23:22

В таком случае может быть Вам стоит пойти в атаку и на основании п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ подать на них в суд и признать утратившими право пользования в связи с выездом, обзаведясь доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ) до подачи иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В этом случае сможете сами приватизировать квартиру (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

11.06.2021, 23:26

Я в данный момент именно хочу избежать приватизации (по крайней мере в ближайшее время)

Сейчас Я занимаюсь сбором документов для подачи заявления в мфц на получение статуса городского очередника

И в случае с приватизацией, как я полагаю, они смогут просто напросто продать свои доли другим людям, что для меня будет явно не самым лучшим вариантом.

11.06.2021, 23:43

Ну так это как раз повод для того, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их утратившими право пользования на основании п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ, оставив только за собой право пользования жилым помещением по договору социального найма. Приватизировать не обязательство. Можете ведь и далее пользоваться по соц. найму жильем.

11.06.2021, 23:45

В любом случае если Вы оплачиваете и содержите комнату, то у Вас больше прав, так как ни сестра как я понимаю, ни отец не участвуют в содержании и оплаты комнаты. Так что сдавайте документы в МФЦ, и на угрозы не обращайте внимание. Либо объясните для чего это нужно, чтобы они понимали!

11.06.2021, 23:47