Что можно сделать, чтобы не разрешили (суд отказал) в приватизации муниципальной комнаты?

Что можно сделать, чтобы не разрешили (суд отказал) в приватизации муниципальной комнаты? Человек не являлся нанимателем, а был свекром нанимателя. Был прописан формально на площадь 13 кв.м при 5 уже проживающих. Его сын, т.е. муж нанимателя прописан в комнате не был. Семья нанимателя в комнате не живет два года (есть большая квартира в собственности, участвовали в приватизации все члены семьи). Свекр (на кого делается приватизация) в этой комнате не жил. Были поданы документы, но человек умер. Наниматель собирается приватизировать через суд. Можно ли инициировать подачу искового заявления о расторжении договора соцнайма и выселении по статья 83 часть 3 ЖК? Коммуналку они платят, но ремонт не производят. Прописаны 4 человека (они то прописывались, то выписывались чтобы приватизировать большую квартиру). Как это лучше сделать?

Лучший ответ

Яна, в соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Как следует из вышеприведенных норм, для удовлетворения требования о признании расторгнутым договора социального найма по основаниям ст.83 ч.3 ЖК РФ истец должен доказать: 1) факт выбытия ответчика из спорного жилого помещения, 2) наличие у ответчика другого постоянного места жительства или другого жилого помещения.

Дело довольно сложное, если нужна квалифицированная помощь - можете обратиться ко мне на электронную почту или официальный сайт.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.