Отказ от стационарного обследования - Как пожаловаться на военкомата и обжаловать повестку?
Вам уже тогда проще жалобу написать в прокуратуру, чем связываться за такими "юристами".
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да в принципе ничего можно не делать, это же не принудительное лечение.
Отказаться от самого направления военного комиссариата на стационарное обследование в ПНД на законных основаниях не получится. Однако на основании части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы имеете право отказаться от любого вида медицинского вмешательства (в том числе от проведения стационарного обследования): "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина ". Также Ваше право на отказ от прохождения стационарного обследования в условиях ПНД гарантируется пунктами 1 и 2 статьи 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании": "Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение". На основании вышеуказанного Вы имеете право обратиться с направлением военного комиссариата в ПНД и официально отказаться от проведения Вам стационарного обследования с заполнением соответствующей документации. Вы также можете написать заявление главному врачу ПНД с просьбой на амбулаторное обследование.
Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Прохождение и проведение освидетельствования граждан при призыве на военную службу является обязательным", а, значит, прохождение указанного обследования для вынесения решения о Вашей категории годности необходимо. В противном случае военный комиссариат имеет право квалифицировать Ваши действия как уклонение от призыва на военную службу. Данное правонарушение влечет за собой административную ответственность (статья 21.6 КоАП РФ).