Варшава, 12.06.2021, 08:12

До скольки лет выплачиваются алименты, если ребёнок студент?

Вопрос №18520671 из г. Сиэтл
опубликован 12.06.2021, 08:12
До скольки лет выплачиваются алименты, если ребёнок студент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетним детям платят родители только если скопилась задолженность по алиментам или ребёнок нетрудоспособный.

12.06.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Алименты выплачиваются только до 18 лет.

12.06.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Марина!

По Российскому законодательству (статья 120 Семейного кодекса РФ) родители обязаны алименты, взысканные в судебном порядке, платить на ребенка (детей) до их совершеннолетия.

После совершеннолетия (18 лет) детей родители не обязаны платить на взрослых детей алименты, но вправе им помогать добровольно, если взрослые дети учатся очно в каком-то учебном заведении после 18 лет.

Удачи Вам.

12.06.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как тогда суд мог назначить выплату алиментов, если ребёнок совершеннолетний?

12.06.2021, 08:28

А как тогда суд мог назначить выплату алиментов, если ребёнок совершеннолетний?

12.06.2021, 08:29

Значит это как раз тот случай когда выплачиваются. Согл. главе 13 СК РФ помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, выплачивается если ребенок инвалид и признан нетрудоспособным или же испытывает острую нужду и помощь ему ЖИЗНЕННО необходима. Каждая ситуация индивидуальна и вопрос решается и оценивается на усмотрение судьи.

12.06.2021, 08:42

Такого не может быть!

А если какой-то судья с нарушением положений статьи 120 Семейного кодекса РФ это сделал, то ответчик по этому гражданскому делу вправе обжаловать такое необоснованное и незаконное решение суда в суд апелляционной инстанции, в чем ему может помочь юрист, который специализируется по семейным делам.

Всего доброго.

12.06.2021, 08:51

Совершеннолетний ребёнок получает алименты и выезжает за рубеж на пару месяцев поработать. Отец может оспорить решение суда об алиментах?

12.06.2021, 08:53

Если срок на обжалование не пропустили, то обжалуйте. А как вариант - подавайте иск об отмене алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

12.06.2021, 08:59

Оспорить можно все.

Особенно если совершеннолетний является трудоспособным.

Отцу нужно получить решение или уточнить почему суд. удовлетворил.

Если оплата возникла из-за поздного предъявления, то ничего не отменят

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Вообщем нужно разбираться в ситуации.

12.06.2021, 09:04