Как получить копию приговора и обжаловать решение, если адвокат не доступен - советы для родителей

Скажите пожалуйста 9 июня был вынесен приговор по уголовному делу. 10 дней на обжалование. Но адвокат не выходит на связь. Родители хотят обжаловать. Как получить копию приговора и возможно ли ознакомиться с делом? Спасибо.
Лучший ответ

Ознакомиться с делом может адвокат, либо сам осужденный. Копию приговора осуждённому на руки должны были выслать, также как и его адвокату. Обращайтесь к другому адвокату для апелляции, времени почти не осталось у вас.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Адвокат по назначению?

Здравствуйте Ксения. Право обжалования есть у осужденного или защитника. У родителей такое право возникает только в случае, если осужден несовершеннолетний и родитель был признан его законным представителем.

Полагаю, несовершеннолетие не ваш случай.

В силу ч. 1 ст. 389.4 УПК срок обжалования для всех, кроме осужденного составляет 10 суток со дня постановления приговора. Для осужденного данный срок составляет 10 суток с момента получения копии приговора в СИЗО.

Ваш вариант - найти адвоката брату, заключить соглашение. У адвоката есть время до 19 июня на подготовку жалобы. Можно сначала внести маленькую "дежурную" жалобу. Чтобы не пропустить срок, а потом ознакомившись подробно с делом можно написать развёрнутую жалобу. Если нужна помощь - обращайтесь.