Спор о наследстве - жена против мамы в борьбе за земельный участок и дом

Вопрос №18521308 из г. Псков
опубликован 12.06.2021, 16:03
Умер глава хозяйства. Детей нет. в наследство должны вступить жена и мама умершего. Брак был заключен в 2013 году. Идет спор о наследстве: наследство это земельный участо и дом. Земельный участок был куплен до заключения брака и зарегистрирован в 2007 г. В 2010 году наследодатель оставляет завещание: по которому земельный участок наследует его мать. Жена с этим категорически не согласна. Подает исковое заявление в суд, чтобы признали супружескую долю на земельный участок. Вопрос: можно ли оспорить завещание? И каким может быть результат? Если суд выделяет супружескую долю, кто оплачивает судебные издержки? Буду благодарна за любой ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вы говорите, что умер глава хозяйства, что вы имеете ввиду?

12.06.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

А чем мотивирована правовая позиция в исковом заявлении?

12.06.2021, 16:04

Добрый день, Надежда Александровна.

Поскольку супруга вашего сына обратилась в суд о выделении супружеской доли, то Вы можете предъявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, об определении имущества, составляющего долю наследодателя (вашего сына), выделе доли умершего супруга из общего имущества супругов.

При этом надо помнить, о п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов" и положения ст. 256 ГК РФ" Общая собственность супругов".

Так, п. 2 ст. 256 ГК РФ гласит: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

12.06.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Умер сын, который является еще и мужем. Дом и земельный участок зарегистрированы на него. Но дом зарегистрирован уже после регистрации брака. Но был построен до брака.

12.06.2021, 16:09

Добрый день!

Дело непростое, вам нужно обратиться к любому юристу на сайте и в рамках платной консультации получить правовой анализ дела.

12.06.2021, 16:12