Кто имеет право наследовать часть земельного участка и дома, оставленного моей матерью?
Здравствуйте!
Если вы захотите, можно будет оформить это наследство на вас, так как ваша мать является наследником по завещанию, а вы наследуете после нее по закону. Но так как она наследство не принимала официально, факт принятия наследства нужно будет устанавливать через суд в порядке особого производства (более простой порядок, но зависит от подробностей вашего дела) или в порядке искового производства. Советую обратиться к юристу, чтобы правильно все сделать, подготовить соответствующее заявление.
Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.