Увольнение из ФСБ из-за ВИЧ - какие выплаты положены сержанту?

Прохожу службу в пс фсб, (по контракту, сержант) обнаружили вич Ввк признан ограничено годным, решили уволить по состоянию здоровья, в связи с заболеванием приобретенным во время прохождения службы, положена ли мне страховка и какие выплаты вообще мне положены?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Учитывая характер служебной деятельности, для получивших травмы государство предусмотрело постоянные денежные пособия, если человек приобретает нетрудоспособность и теряет возможность нести службу. Им выплачивается их трудовой доход, который теряется из-за приобретенных увечий. Компенсация может выдаваться не только ежемесячно, но и единовременно. Разовая компенсация ущерба здоровью по военной травме осуществляется в сумме: служащим по контракту — 2 237 352,5 руб.; военнослужащим срочного призыва или прибывшим на учения — 1 168 767,25 руб. При этом, его размер определяет не только бремя приобретенного увечья, но и группа, в которую входит военный. Они являются выплатами при процедуре отставки из рядов ВС из-за приобретения заболевания. ЕДВ инвалидам с военной травмой исчисляются в зависимости от разряда тяжести полученного вреда, определяемого ВВК: 1 группа — 16 371,47 руб.; 2 группа — 8180,73 руб.; 3 группа — 3 272,29 руб. Такие пособия подлежат ежегодной индексации на уровень инфляционного роста за конкретный период. Они назначаются независимо от других, установленных законодательством выплат, и суммируются с остальными выплатами. При наступлении смерти военнослужащего из-за болезни, начавшейся при исполнении своих служебных обязанностей, его родные вправе претендовать на финансовое возмещение, распределяемое среди родственников. Но при условии, что после отбытия военного со службы прошло не более года, в противном случае возмещение не производится.

Сумма ежемесячных пособий устанавливается в зависимости от постоянного армейского содержания и выплачиваемой надбавки за долгую службу. Сумма оклада определяется на основании воинского звания претендента и его отношения к выполнению определенных служебных мероприятий. При этом будет вычислен среднемесячный оклад и конкретное льготное возмещение. Это могут быть компенсации: при приобретении некоторых категорий товаров; возмещение услуг ЖКХ; лечение в заведениях санаторного и курортного типа; иные виды льгот, устанавливаемых законодательно. Надо отметить, что обязанностью государства является попечение о нетрудоспособных военнослужащих путем установления и выплаты пенсионных начислений, применения льгот и единовременных компенсаций. Приложив усилия к оформлению необходимой документации и подтвердив полученную травму или понесенный ущерб, можно приобрести различные преимущества финансового характера.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Конкретно мне что то должны выплатить или нет.

Вам страховка не положена, поскольку заболевание не обусловлено военой травмой. Если имеете выслугу 10 лет до 20 лет, то Вам положены доп. средства в рамках НИС или ЖС, если Вы признаны нуждающимся в жилье.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034