Объясните пожалуйста своими словами п.3 ст 199 ГК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Действия, направленные на осуществление права требования долга, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Всё просто - без суда по истечение срока ИД односторонние действия по изъятию чужого имущества не допускается... примеры приведены... зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество...