Судебная история полна неожиданностей - от забытого автомобиля до мирового соглашения за жилье. Как вернуть справедливость?
Мне по суду Х должен 650 т.р. На его единственное жилье - квартиру судебный пристав наложила запрет на рег. действия. Затем сожительница дала ему право на управление своим автомобилем, который он "потерял!" - "забыл, где то в лесу". Сожительница сняла её с учета в связи с утратой и подала на него гражданский иск на сумму в 1 миллион, где он предложил ей мировое соглашение - в обмен на "утраченное" ТС - свою квартиру - суд одобрил мировое. После чего сожительница подала исковое в суд на отмену поставления пристава о запрете рег. действий в связи с мировым решением - отменили.
Теперь они вместе живут в уже её квартире и он ездит на её машине, которая чудесным образом нашлась!?
Как мне отменить этот бред суде?
Лучший ответ
Схема старая, но она уже не работает.
Ст. 153.10 ГПК РФ6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц
Учитывая, что мировым соглашением "выводится" имущество, арестованное в пользу третьего лица, судья не должен был его утверждать.
Простыми словами, это мировое соглашение не законное и подлежит отмене.
Жалоба на постановление проиграна.
Доводами судьи были, если кратко :
Суд не усмотрел ущемленье моих прав, так как у меня не было законных оснований для возмещения долга при помощи данной квартиры, так как она являлась единственным жильем должника. Так же суд не усмотрел мнимость сделки - несмотря на то, что ответчик проживает с истцом - он обязан возместить ей ущерб. А то что машина нашлась, тоже ничего страшного - это уже их дела как разобраться в этом вопросе.
Доводами судьи были, если кратко :
Вы хотите получить ответ на этот вопрос на бесплатном сайте?
Мне не понравился Ваш ответ!