Как деду сопроводить ребенка для получения паспорта, если родители находятся за границей?

Если родители ребенка находятся за пределами РФ, может ли дед сопровождать ребенка для получения паспорта, какие для этого необходимы документы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

14-летний гражданин РФ получает внутренний паспорт самостоятельно в подразделениях по вопросам миграции МВД России.

Присутствия других лиц для этого не требуется

От девочку требуется свидетельство о рождении, фотографии и оплата госпошлины

При желании дедушка может сопроводить внучку для компании.

Здравствуйте, Людмила. Дедушка может сходить с внуком за получением паспорта и при этом никаких дополнительных документов при этом не требуется. Не забывайте оставлять отзывыв.

Благодарю, за столь короткое время ожидания. Уточните, пожалуйста, даже если фамилии у деда и внучки разные? И еще такой момент, у девочки есть российский загранпаспорт, оформлен в посольстве РФ. Может быть она сама может получить общегражданский паспорт?

Присутствия других лиц для этого не требуется.