Ущерб от снесенной крыши соседа - какие права у пострадавших и как получить компенсацию.
Здравствуйте!
По общему правилу причинитель вреда должен возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Надо знать, было ли предупреждение МЧС о сильном ветре, как надежно было установлено покрытие. Это все имеет существенное значение для определения ответчика по данному спору.
Факт повреждения Вам следовало зафиксировать, произвести оценку, Вы вправе требовать от соседа возмещение причиненного вреда (фактической стоимости ремонта).
Вызывали участкового, он принял заявление.
Делайте оценку причиненного вреда и взыскивайте его в судебном порядке.