Кострома, 13.06.2021, 11:37

Права детей собственника квартиры содавших свои семьи но прописанных в квартире собственника

Вопрос №18522304 из г. Кострома
опубликован 13.06.2021, 11:37
Сын собственницы квартиры заявил что будет жить с женой и маленьким ребенком у нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что собственнику принадлежат права

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может по суду их всех выселить и снять с учета.

13.06.2021, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Если собственник возражаете, то он вправе отказать своим родственникам в

проживании.

2.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

А что конкретно вас интересует?

13.06.2021, 11:39

Сыну не можете отказать, так как его право проживать основано на родстве, а вот жене и детям его можете.

13.06.2021, 11:48

Он может запретить проживание на правах собственника жилого помещение.

13.06.2021, 12:19

Без согласия собственника не может проживать ни жена, ни ребёнок пока не оформят регистрацию. Вы как собственник обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи. Через суд определите порядок уплаты, чтобы каждый собственник платил за себя.

Даже если будут выигранные суды по не чинению препятствий в пользовании жильём, определён порядок пользования жильём и местами общего пользования МИРА в квартире не будет. Сыну снимать квартиру для семьи и покупать своё жильё.

13.06.2021, 12:19

На каком основании собственница квартиры может отказать в проживании зарегистрированному у нее сыну с его женой и дочерью.

13.06.2021, 11:46

На основании того, что она собственница сыну отказать не может, если он зарегистрирован как член семьи собственника-это следует из.ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

А вот вселить всех остальных у сына не получится, так как он не собственник и нужно согласие собственника.

13.06.2021, 11:51

1.Может просто не впустить и вы вправе вызвать полицию, которая все разъясни на право обращения суд, но не сможет ее заставить вас впустить и не сможет ее ни за что привлечь.

2.Ваша жена не является членом ее семьи, так же как и ваши дети. Если выша жена не зарегистрирована, то и суд откажет в ее вселении.

3.Вскрыв дверь, вы рискуете быть привлеченным по ст.139 УК РФ.Ну а жену вашу в 100 % варианте могут осудить по этой статье.

4.Но вы вправе вселиться в квартиру в судебном порядке, а собственник вправе предъявив встречный иск о признании утратившим вас право пользования сделать обратное. Более того - с 18 лет вы дееспособное лицо и у вас есть своя семья и суд может удовлетворить ее иск.

5.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

13.06.2021, 11:57

Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение, собственник на основании ст.209 ГК РФ самостоятелен в праве, кого вселять в жилое помещение, а кому отказать в этом.

13.06.2021, 12:24