Возможно ли написать заявление на УДО в СИЗО после 3-х месяцев пребывания - рассматриваем случай статьи 264, часть 3?
Здравствуйте. Не в полной мере согласен с коллегой Грибовым, поскольку прямого требования о том, что ходатайство можно подать только из колонии в статье 175 УИК не имеется. Некоторые вообще отбывают наказание в СИЗО на хозработах и отттуда освобождаются. И с момента вступления приговора в силу лицо считается отбывающим наказание, независимо от места нахождения. Если вы пробыли в СИЗО реальные 3 месяца, то при зачёте в соответствии с правилами п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК по зачёту вы считаетесь отбывшим 6 месяцев лишения свободы. Часть 4 ст. 79 УК РФ содержит правило в соответствии с которым фактически отбытый срок лишения свободы должен быть не менее 6 месяцев и только после этого можно подать ходатайство.
Зачёт на УДО должен распространяться. Попробуйте, хуже не будет.
6 месячного правила нет для подачи ходатайства на замену лишения свободы более мягким видом наказания, например исправительными работами в порядке ст. 80 УК РФ. Если из-за слова "фактически" ходатайство на УДО вернут, можно обратиться с ходатайством по 80 УК РФ.
Но есть ещё ряд нюансов. Необходимо отсутствие взысканий, желательно наличие поощрений, положительная характеристика, возмещение, хотя-бы частичное, причинённого вреда. Если этого нет, независимо от отбытого срока велика вероятность отказа. Это косвенно подтверждает изложенное Грибовым, поскольку такие сведения уже предоставляет колония, кроме случаев нахождения на хозработах в СИЗО. Изолятор не будет заморачиваться в ином случае. Если хотите - попробуйте, хуже точно не будет.
Здравствуйте!
Нет, из СИЗО, к сожалению это невозможно. Согласно ст.175 УИК РФ ходатайство подается только после прибытия в колонию.
Нет, так как для удо нужно отбыть 6 месяцев минимум.
А откуда подавать из СИЗО ли или из ИК, значения вообще не имеет.
Здравствуйте, Марина!
Нужно заключение администрации СИЗО.
По срокам. 1/3 срока должно истечь к моменту поступления ходатайства в суд.
Срок в СИЗО исчисляется 1 к 2 при условии, если это касается меры пресечения, то есть до вынесения приговора.
Если речь идет нахождения в СИЗО в период исполнения наказания, то увеличенный срок не применяется.