LSN Messenger
Подольск, 13.06.2021, 14:34

Расторжение договора с юридической компанией.

Вопрос №18522502 из г. Подольск
опубликован 13.06.2021, 14:34
Расторжение договора с юридической компанией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации. Как правило, расторжение возможно, а вот вернуть уплаченные денежные средства - вряд ли.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно расторгнуть. На основании ст. 782 ГК РФ.

13.06.2021, 14:35

Возможно, смотря какой договор (договор поручения, возмездного оказания услуг), акт выполненых работ подписан или нет. Есть нюансы.

13.06.2021, 14:36

Условия расторжения договора с юридической компанией отражены в договоре оказания услуг.

13.06.2021, 14:39

Уважаемая Алла Ивановна!

Расторгнуть договор с юридической компанией (организацией) возможно на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ и на основании статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего Вам доброго.

13.06.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Расторгнуть договор можно

Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков риелторских услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ не законны.

13.06.2021, 14:42

Изучите ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

13.06.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Исключительно в судебном порядке, при наличии подтвержденных доводов - - -

13.06.2021, 14:52

Да, можно расторгунть такой договор.

13.06.2021, 21:26

Такой договор можно расторгнуть.

13.06.2021, 21:26

После подписания договора через два-три дня. Услуги ещё не оказывались, так как выходные дни.

13.06.2021, 21:13

Такой договор можно расторгнуть.

13.06.2021, 21:26

После подписания договора через два-три дня. Услуги ещё не оказывались, так как выходные дни.

13.06.2021, 21:14

Такой договор можно расторгнуть.

13.06.2021, 21:26

Алла Ивановна, Вы можете обратиться к ним с заявлением о расторжении и возврате денег, второй вопрос, сколько они согласятся вернуть и согласятся ли...

14.06.2021, 10:41