Как расторгнуть договор с юридической компанией, если в нем указана невозможность возврата суммы при расторжении по инициативе заказчика?
Возможно.
Статья 32 Закона РФ "О Защите прав потребителей":
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В договоре много чего написано, но если вас не устраивает работа данной компании Вы имеете полное право на расторжение договора и возврат денежных средств согласно нормам ГК РФ.
Нужно понять, по какой причине расторгается договор.
Если вы считаете, что услуги оказаны некачественно, то это основание для привлечения компании к отвественности (например, можно взыскать с такой компании убытки). Такде можно потребовать возвращения аванса.
Другое дело, если юр. компания оказывала качественные услуги, но вы в них больше не нуждаетесь. Здесь вы просто должны уведомить контрагента о расторжении договора. Можете потребовать вернуть неотработанный аванс. Вам должны вернуть ту сумму, которая осталась за вычетом оплаты фактически оказанных услуг.
Например, договор был на составление иска, участие в судбных заседаниях. Вы расторгли договор до даты первого заседания. Должны пропорционально оплатить услуги по составлению иска.
Никита, при грамотной линии поведения можно оспорить данный пункт в суде. Обращайтесь к реальным юристам.
Не к якобы "бесплатным"...