Какой налог нужно заплатить при продаже дома через 7 месяцев после покупки за сниженную цену?
Скажите пожалуйста купила дом за 450 тыс рублей в ноябре 2020 года сейчас продаю из за переезда за 400 тыс рублей. Скока налога я должна заплатить с этого дома т. к в использовании 7 месяцев?
Добрый день Аля! Налог за данную продажу дома Вы не должны платить. Так как прибыли не получили. Продали за сумму меньшую чем купили. В Налоговую представите договор купли продажи первоначальный и последующий.
Здравствуйте. Ни копейки.
Здравствуйте. Если Вы продадите этот дом менее чем за 70% от кадастровой стоимости, Вашем случае 70% от 700 000 это 490 000, то Налоговая обяжет Вас заплатить налог с 490 000 тысяч (это Налоговая база). Договоритесь с покупателем указать в договоре 490 000 тысяч. Потому что Вам все равно придётся подавать в налоговую декларацию о продаже имущества, даже если имущество продано менее чем за миллион, и там есть раздел для заполнения продажная стоимость, кадастровая и стоимость 70% от кадастра. И там сразу увидят что Вы продали за сумму менее 70% от кадастра. На сайте налоговой есть информация об исчислении налога при продаже за сумму менее налоговой базы. Удачи.
А если кадастровая стоимость 700 т рублей все равно не нужно платить?
Аля Вы не должны платить, так как у Вас нет прибыли. Надеюсь налоговая будет адекватна. Если что, обжалуете в суде.