Продажа дома с использованием материнского капитала - нужно ли платить налог?
Здравствуйте. При продаже имущества за сумму менее миллиона налог не платятся (налоговый вычет), но только если продажная стоимость не менее 70% от кадастровой стоимости дома. В противном случае Налоговая взыщет налог 13% от 70% кадастровой стоимости. Но если Вы покупали с участием средств маткапитала Вы должны выделить доли детям в этом доме, получить разрешение органа опеки на продажу имущества несовершеннолетних и только потом продавать. Если Вы не выделили доли и продадите ПФРФ обратится в прокуратуру и Вас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала вплоть до уголовной ответственности и заставить его вернуть. Проконсультируйтесь перед продажей у нотариуса, они оформляют соглашения по маткапиталу на детей. Удачи.
Согласно налоговому кодексу, вы должна будете выплатить 13% от продаваемого имущества, т.к.в собственности такое имущества находиться менее 3 лет.
По тексту - не нужно. На дом предельный размер налогового вычета - 1 млн. руб., в Вашем случае Вы продаете жилье за меньшую сумму.