Квартира в собственности менее трёх лет. Хотим продать и приобрести квартиру в два раза дороже. Нужно ли будет платить налог?
Нужно будет платить, так как что вы затем покупаете значения не имеет.
Вернее, при покупке жилья, если ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупках и имеете место работы с удержанием налога на доходы, то можно сделать зачет каждому с 2 млн рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, надо заплатить налог 13% от стоимости квартиры, квартира в собственности менее 3 х лет.
Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для получения освобождения от налогообложения дохода от его продажи, вообще-то, составляет 5 лет (ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Три года только для определенных вариантов получения этой недвижимости в собственность. В Вашем случае ключевой вопрос не в этом, поскольку у Вас срок владения меньше трех лет. Вы вправе уменьшить сумму своего дохода от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (п.2 ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Говоря проще, квартира была куплена за 1 млн., продаете за 1 млн.-налога нет. Продаете за 1 млн. 500 тыс., платите налог с 500 тысяч. (вариант не подойдет в случае безвозмездного приобретения квартиры - подарок, наследство). Либо вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (п.1 ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ), то есть продали за 1 млн. - нет налога, продали за 1 млн. 500 тыс. налог с 500 тыс. (Цифры конечно условные).