Как разделить двор на своем доме при наличии соседа-собственника и общей домовой книги?
Здравствуйте.
Дело - не в отдельной домовой книге - она теперь не актуальна. Дело - в статусе дома.
Такие проблемы разрешаются посредством преобразования индивидуального жилого дома либо в многоквартирный дом, с одновременным созданием в нём квартир, либо в жилой дом блокированной застройки с одновременным образованием в нём блоков.
Преобразование дома "потянет" за собой соответствующие варианты оформления права собственности на земельный участок. Это будет либо общая долевая собственность с определением порядка пользования при желании, либо раздел земельного участка в натуре.
Если Ваш сосед не соглашается на преобразование во внесудебном порядке, то проблему придётся решать через суд.
Вам нужно обратиться в суд для выдела доли в натуре.
Здравствуйте. Если у Вас в доме одна общая стена, то Вам вряд ли выделят Вашу долю в единицу даже в суде, администрация точно откажет. Есть вариант оформления домов в блочную застройку и оформления Вашей доли как квартиры. Но тогда нельзя ставить вопрос о выделении земли в собственность. Надо видеть Ваши документы на дом и на землю. Удачи.
Здравствуйте!
Сказать можно после изучения Ваших документов!