Москва, 13.06.2021, 20:34

Умер муж. в разводе. Детям 20 и 17 лет. положено ли пособие по потере кормильца? И кому? Старшая учиться в вазе на дневном.

Вопрос №18522962 из г. Москва
опубликован 13.06.2021, 20:34
Умер муж. в разводе. Детям 20 и 17 лет. положено ли пособие по потере кормильца? И кому? Старшая учиться в вазе на дневном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в пенсионные органы. Младшему точно дадут пенсию. Старшей если будет подтверждено что отец ее содержал.

13.06.2021, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Младшей дочери положена пенсия по потере кормильца, а старшей придётся доказывать, что она состояла на иждивении отца.

13.06.2021, 20:36

Выплата алиментов, любые доказательства.

13.06.2021, 21:34

Как можно доказать что была на иждевении отца? Пример можно какой?

13.06.2021, 20:56

Наташа, здравствуйте.

Путем обращения в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

13.06.2021, 21:47

Как можно доказать что была на иждевении отца? Пример можно какой?

13.06.2021, 20:56

Алименты, выплачиваемые отцом, являются единственным и законным доказательством.

13.06.2021, 21:52

Как можно доказать что была на иждевении отца? Пример можно какой?

13.06.2021, 20:56

Каждый случай индивидуален.

13.06.2021, 21:30

Если он официально работал, то проблем с этим у вас не будет.

13.06.2021, 21:42

Алименты, выплачиваемые отцом, являются единственным и законным доказательством.

13.06.2021, 21:53