Нужно ли бояться штрафа, если едешь на мотоблоке без в/у и при приближении ГИБДД спешно спускаешься и идешь пешком?
Если я еду на мотоблоке с прицепом без в/у и при встрече с ГИБДД спешусь с него и буду идти рядом с ним, применима-ли ко мне 12.7 КоАП РФ?
В случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами (мотоблоками) приравниваются к водителям.
К лицам, управляющих мотоблоками, так же предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 КоАП РФ при управлении самоходной машиной без соответствующей категории. Даже если вы спешитесь с него, вы все равно будете им управлять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях