Невыполнение обязанностей - унитаз и мусор в подъезде. Кто должен убирать?

У нашего подъезда стоит разобранный унитаз очень много всякого хлама управляющая компания говорит что дворник это не должен убирать А кто должен это убрать Подскажите.
Лучший ответ

Ответ очевиден - УК.

Нормы права:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен данный дом (положения ст. 36 ЖК РФ).

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, (положения статьи 162 ЖК РФ).

Об этом должна позаботиться управляющая компания. Если это обязанность дворника, значит, ук обязана поручить дворник убрать мусор. При не исполнении этой обязанности ответственность несёт ук.

Обязан выносить твёрдые отходы в места складирования собственник, которого вправе и оштрафовать. Однако в любом случае ответственность за уборку придомовой территории, подъездов несёт УК. За уборку вы платите ежемесячно деньги - Содержание здания.

Здравствуйте! Должна обеспечить уборку придомовой территории управляющая компания. Если отказываются убирать, сделайте фото с мусором и направьте претензию с фото в УК либо жалобу в прокуратуру (либо в УК и в прокуратуру одновременно).