Жертвуя карьерой - переход в другой род войск после увольнения в 39 лет.
Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Что же касается направления Вас на курсы выживания, то данный вопрос зависит от усмотрения командира части.
Да, данный факт считается разрывом для непрерывного стажа.
В РФ нет понятия разрыва стажа, он считается в общем порядке.
По поводу курсов: зависит от Вашей должности и внутренних правил, если есть направление и приказ, Вы обязаны его выполнить.
В военкомате сказали не считается.
Что не считается, корректно вопрос сформулируйте.