Как подать в суд и вернуть деньги, если знакомая не выполняет обязательства по расписке?
Добрый день! В соответствии со ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если не предусмотрены иные условия договором.
Добрый день Дарья! Рекомендую Вам направить в адрес своей "подруги" требование (с описью о вложении и уведомлением) примерно следующего содержания "06.07.2012 г. Вами по расписке от меня была получена сумма в размере (прописью). Довожу До Вашего сведения, что полученные по расписке деньги Вам предоставлены до (указать дату с момента подготовки письма +7 календарных дней), в связи с чем, требую возвратить заем в размере (сумма прописью) в срок до дата. месяц.год, в противном случае я буду вынуждена обратится в суд за защитой нарушеных прав и предъявить к Вам проценты за пользование чужими денежными средствами". Данным письмом Вы определите срок пользования денежными средствами. Обязательно сохраняйте все чеки об оплате почтовых услуг, опись и уведомление, а также свой экземпляр письма. затем ждите действий. Если долг не вернут обращайтесь в суд.
Уже можете требовать деньги. Обращение в суд.