Екатеринбург, 14.06.2021, 11:06

Проблемы с арендодателем - как вернуть деньги за ремонт после выселения из помещения

Вопрос №18523687 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2021, 11:06
Купили маленький бизнес год назад. . Договор аренды помещения арендодатель с нами так и не заключила. Но у нас заключён договор субаренды с продавцом бизнеса, а у продавца с арендодателем на 5 лет. В конце мая арендодатель потребовала освободить помещение до 15 июня. Мы решили съехать, проплатили аренду помещения до 15 июня. А коммунальные услуги и оплату электроэнергии предложили учесть в счёт оплаченного нами ремонта при покупке бизнеса. Арендодатель на наше предложение ответила отказом. Получается, мы съезжаем, ремонт остаётся ей бесплатно. Постоянно звонит, угрожает, что опечатает помещение, всё повыкидывает. Как нам поступить, чтобы вернуть хотя бы часть за ремонт. На переговоры она не идёт, звонит и требует оплату, скандалить. За ремонт заплачено порядка 30 000 рублей, коммуналка и свет 5000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать условия договоров, заключенных между всеми участниками арендных отношений. В вопросе информации недостаточно.

14.06.2021, 11:11

Взыскивайте расходы на ремонт в судебном порядке.

14.06.2021, 11:10

В договоре аренды ничего не сказано о ремонте. По закону по-моему ст 210, расходы на ремонт несёт арендодатель. Но постольку поскольку нам не дают доработать в этом помещении до окончания договора, хотя бы часть стоимости ремонта вернуть, засчитав коммуналку и свет в стоимость ремонта. Большего не просим.

14.06.2021, 11:55

Текущий ремонт по общему правилу должен осуществлять арендатор. Капитальный ремонт обязан осуществлять арендодатель. Есть понятие "отделимые" и "неотделимые улучшения". Неотделимые улучшения остаются у арендодателя, отделимые - можете забрать. Что значит не дают доработать до окончания срока действия договора.? Вы и арендатор вправе не подписывать соглашение о досрочном прекращении договора аренды (субаренды). В этом случае арендодатель может подать иск в суд о расторжении договора досрочно.

14.06.2021, 13:37