Клуб настаивает на удержании 30% суммы абонемента - правомерно ли это при отсутствии использования услуг?
Здравствуйте!
Удержание не правомерно.
Можете не платить. При чем тут СМР.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Удержание противоречит ст. 32 Закона РФ "О законе РФ о защите прав потребителей".
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от услуги в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Фактические расходы исполнитель должен будет подтвердить документально.