Как оформить согласие на продажу комнаты в коммуналке при наличии других владельцев?
В собственности комнаты в коммуналке. Есть еще два владельца, имеющих комнаты в собственности в этой же квартире. Я планирую продавать свои комнаты и мне необходимо получить от остальных владельцев согласие на продаджу. По закону они имеют первостепенное право на покупку. Они не против продажи и не претендуют на покупку.. Каким образом оформляется их согласие на продажу моих комнат (у нотариуса или в простой форме) и имеет ли срок действия этот отказ? Или же он бессрочный?
Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.
Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.
Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.
При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.
Нотариус, удостоверяющий договор продажи при представлении отказа от покупки в простой письменной форме также истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу в целях проверки содержания отказа условиям, указанным в извещении.
Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен. При определении срока действия указанных документов необходимо руководствоваться требованиями принципа разумности, и при возникновении сомнений в действии представленного отказа, свидетельства или извещения нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.
Срока действия нет, надо прийти к нотариусу и заверить их подлинность подписи на согласии.
В законе нет требования об обязательном нотариальном отказе от покупки. Поэтому достаточно отказов в простой письменной форме. Срока давности такой отказ не имеет.
Здравствуйте. Отказ от права преимущественной покупки оформляется у нотариуса. Они должны прийти со своими паспортами и документами на имущество, что они совладельцы и написать отказ, что они знают что Вы продаёте за такую то сумму, своё право преимущественной покупки использовать не будут. Но при продаже продать за сумму меньшую чем указано в их отказе Вы не сможете, а за большую да. Удачи.
Срок в законе не указан.
Для надежности к нотариусу лучше сходить.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь.
Добрый вечер, Николай Алексеевич.
Согласно ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности"
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (1);
участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (2).
В статье 250 ГК РФ ГК РФ "Преимущественное право покупки" подробно изложены интересующие Вас вопросы.