Москва, 14.06.2021, 16:33

Почему вводится масочный режим в общественных местах, если он был введен губернатором еще в прошлом году и не отменялся?

Вопрос №18524206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2021, 16:33
Может кто-нибудь объяснить: масочный режим в общественных местах был введён губернатором ещё в прошлом году и не отменялся. Почему отельным документом опять вводится масочный режим? Просто потому что он уже не соблюдался де-факто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, какая разница... Кто в Питере живёт, тот и через Московскую область проехать может. Федеральные документы есть, конечно, но вроде бы регионы самостоятельно определяют, исходя из своих особенностей. Получается, что есть прошлогоднее Постановление Губернатора (маски носить - и пока не отменили ещё) и принято ещё дополнительное Постановление этого же Губернатора, чтоб только с 13 по 20 июня маски носить. Противоречие наблюдается со здравым смыслом. После 20 июня получается, что по одному постановлению маски носить обязательно, а по более новому постановлению после 20 июня маски можно уже и не носить, что ли? То ли я такой идиот один, что не понимаю, то ли я к всеобщему... ещё не привык.

14.06.2021, 20:10

Получается, что есть прошлогоднее Постановление Губернатора (маски носить - и пока не отменили ещё) и принято ещё дополнительное Постановление

В прошлогоднее Постановление внесли изменения, и оно остается действующим.

дополнить пунктом 47.1 следующего содержания:

47.1 Настоящее постановление применяется с учетом положений

постановления Губернатора Московской области от 13.06.2021 № 178-ПГ

«О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой

коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области.

Новое Постановление 178 ПГ имеет срок действия:

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования и действует по 20 июня 2021 года (включительно).

14.06.2021, 20:30

Это вопрос политический. Зачем вы его юристам задаете?

14.06.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вот уж не думал, что здесь политика замешана... Что ж получается, после 20 июня всем можно будет обходиться без масок? Так постановление губернатора же никто не отменял, а оно предусматривает штрафы за отсутствие масок. Штрафов-то уже не надо будет бояться, что ли? Как всё это понимать простым гражданам?

14.06.2021, 17:28

Здравствуйте! Масочный режим введён не только постановлениями губернаторов/главами администраций в различных регионах РФ,но ещё и рядом различных других нормативных актов, среди которых в том числе и постановление Роспотребнадзора. Так вот, пока постановление Роспотребнадзора не будет отменено, то соответственно и масочный режим не будет отменён.

14.06.2021, 18:19

Зачем же тогда вот это?

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление, меняющее действующие в области ограничения из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Согласно тексту документа, с 13 по 20 июня жителей планируют обязать носить маски и респираторы в общественных местах — во всех торговых объектах, в аптеках, в транспорте,

14.06.2021, 18:50

А причем здесь Постановление Губернатора Московской области? Вам выше ответили, что кроме региональных НПА есть еще и Федеральные

И какой регион Вас интересует? У Вас написано город Санкт - Петербург. А вы ссылаетесь на НПА Московской области.

14.06.2021, 18:58

Ну, какая разница... Кто в Питере живёт, тот и через Московскую область проехать может. Федеральные документы есть, конечно, но вроде бы регионы самостоятельно определяют, исходя из своих особенностей. Получается, что есть прошлогоднее Постановление Губернатора (маски носить - и пока не отменили ещё) и принято ещё дополнительное Постановление этого же Губернатора, чтоб только с 13 по 20 июня маски носить. Противоречие наблюдается со здравым смыслом. После 20 июня получается, что по одному постановлению маски носить обязательно, а по более новому постановлению после 20 июня маски можно уже и не носить, что ли? То ли я такой идиот один, что не понимаю, то ли я к всеобщему... ещё не привык.

14.06.2021, 20:10

Получается, что есть прошлогоднее Постановление Губернатора (маски носить - и пока не отменили ещё) и принято ещё дополнительное Постановление

В прошлогоднее Постановление внесли изменения, и оно остается действующим.

дополнить пунктом 47.1 следующего содержания:

47.1 Настоящее постановление применяется с учетом положений

постановления Губернатора Московской области от 13.06.2021 № 178-ПГ

«О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой

коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области.

Новое Постановление 178 ПГ имеет срок действия:

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования и действует по 20 июня 2021 года (включительно).

14.06.2021, 20:30

Хорошее разъяснение. Жаль, что я сам не юрист.

18.06.2021, 09:51