Как оформить опеку и лишить отца родительских прав, если родители не состоят в браке и находятся в разных странах?

Дети родились в России. Им уже 14 и 15 лет. У детей есть свидетельство о рождении, выдано в России. Родители мать гражданка Армении, отец гражданин Азербайджана. Загса нет. Отец состоит в браке с другой женщиной. Есть свидетельство об установлении отцовства. Дети находятся на территории России, мать по причине карантина, не может вернуться из Армении, отец детьми не занимается, может ли сестра матери (гражданка России), оформить опеку и лишить отца родительских прав?

Лучший ответ

Для лишения родительских прав должны быть хотя бы одно из веских оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ и подтвержденных документально. Так, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей - может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Может подтверждаться актами органа опеки об осмотре бытовых условий жизни детей, постановлением о привлечении отца к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнения родительских обязанностей, приговором суда (например, по ст. 156 УК РФ), постановлением о постановке семьи на профилактический учет (например, по безнадзорности детей) и тп. доказательства.

Если отец будет лишен родительских прав судебным решением, вступившим в законную силу, то сестра матери вправе обратиться в орган опеки для оформления попечительства над детьми.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором