Как оформить опеку и лишить отца родительских прав, если родители не состоят в браке и находятся в разных странах?

Вопрос №18524216 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2021, 16:11
Дети родились в России. Им уже 14 и 15 лет. У детей есть свидетельство о рождении, выдано в России. Родители мать гражданка Армении, отец гражданин Азербайджана. Загса нет. Отец состоит в браке с другой женщиной. Есть свидетельство об установлении отцовства. Дети находятся на территории России, мать по причине карантина, не может вернуться из Армении, отец детьми не занимается, может ли сестра матери (гражданка России), оформить опеку и лишить отца родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Мать детей может оформить на свою сестру доверенность на право представления ее по вопросу обращения в суд РФ о лишении родительских прав отца детей по ст. 69 СК, но нужно будет собрать доказательства уклонения родителя в воспитании ребенка

Так же может обратиться в орган опеки по вопросу оформления опеки, при этом согласие детей потребуется в силу ст. 57 СК

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются в соответствии с семейным законодательством. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"ст. 31 ГК ст. 148.1 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

14.06.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для лишения родительских прав должны быть хотя бы одно из веских оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ и подтвержденных документально. Так, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей - может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Может подтверждаться актами органа опеки об осмотре бытовых условий жизни детей, постановлением о привлечении отца к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнения родительских обязанностей, приговором суда (например, по ст. 156 УК РФ), постановлением о постановке семьи на профилактический учет (например, по безнадзорности детей) и тп. доказательства.

Если отец будет лишен родительских прав судебным решением, вступившим в законную силу, то сестра матери вправе обратиться в орган опеки для оформления попечительства над детьми.

14.06.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мама детьми занимается, просто не может вернуться в Россию, из-за карантина. У детей нет гражданства РФ. У них вообще нет никакого гражданства. Только свидетельство о рождении, выдано в России. У отца есть вид на жительство в России. Есть свидетельство об установлении отцовства. Загса между родителями нет. Мама детей хочет забрать в Армению, но отец не даёт свое согласие. Он ведёт омаральный образ жизни. Поэтому именно его хотят лешить родительских прав.

14.06.2021, 16:40

Извините, теперь яснее - детей - достаточно взрослых - родители оставили тёте в РФ. Не спрашиваю, как эти дети учатся и т.д. Но мой ответ остаётся неизменным. Надо подключать компетентные органы - но много вопросов,... Детям надо гражданство получать - а как - и какое - вот это задачка!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

14.06.2021, 16:45

Елена, согласно ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. То есть пока дети и родители или один из них находятся в РФ, к ним применяется российское семейное законодательство.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Это указано в ст. 69 СК РФ.

14.06.2021, 16:54

Маме детей надо обратиться в компетентные органы Армении за помощью... Если мама хочет воссоединиться с детьми...

Если иной расклад - тёте надо определяться... Но не могу ответить, чем дело кончится... Россия не вправе чужих детей отбирать...

И приведу полностью норму

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Не сильно проясняет, но последнее предложение позволяет тёте прибегнуть к российскому праву!

14.06.2021, 17:00