Мать беженка - как вернуть ребенка в Россию из-за границы при насильном удержании отцом

Ребенок 3 лет гражданин России. Его родители мать гражданка РФ, отец гражданин Азербайджана, брак регистрировали в России (у отца было временное проживание в России). Потом брак расторгли, отец уехал в Азербайджан. В январе мать повезла ребенка погостить к отцу и сама с ребенком там. У ребенка вид на жительство на 5 лет в Азербайджане. Теперь мать хочет вернуться в Россию с ребенком домой, а отец не отпускает ребенка. Как меры ответственности к отцу можно применить за насильное удержание ребенка у себя? Как матери уехать с ребенком?
Лучший ответ

Единственный выход - определить место жительства ребёнка с Вами в судебном порядке. Если Вы этого ещё не сделали, то у отца равные с Вами права на проживание с ним ребёнка.

Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в консульство РФ а Азербоджане.

Про обращение в консульство знаю. Чем можно аппелировать, чтобы отец добровольно отпустил?