Что делать, если суд заменит заключение на браслет? Вопросы о передвижении для осужденного прописанного в другом регионе

Вопрос №18524221 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2021, 16:13

Мой сын отбывает наказание в Оренбургской обл, прописан в Крыму, срок 1 год и 1 месяц, если суд по ходатайству решит заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы (браслет), он должен сам добраться домой, или как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Согласно УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания.

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приехать домой помогут!

14.06.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, он должен сам добраться.

14.06.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вообще должны доставить в Крым УФСИН или судебные приставы при ограничении свободы.

14.06.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Сам конечно, ему будут выплачены проездные, деньги на время проезда согласно ст.181 УИК РФ

А почему он хочет именно на ограничение свободы подавать ходатайство?

Оптимальнее на исправительные работы.

14.06.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исправительные работы тоже по месту жительства? 16 июля замена срока, 17 августа удо. Каковы шансы вернуться домой по замене срока? Или лучше подождать удо?

14.06.2021, 17:04
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Исправительные работы назначаются в соответствии с УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Подать на замену срока можно подавать через 4 месяца, согласно УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

На УДО УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Быстрее конечно на замену срока, но у Вас исчисляется в один месяц. Решать Вам конечно!

Всего Вам наилучшего!

14.06.2021, 17:25
Это лучший ответ

1. Исправительные работы отбываются по месту жительства осужденного согласно ст.39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

2. Исправительные работы это ведь что-гражданин работает как обычно-на обычном предприятии, организации, живет дома, как обычный гражданин. Зарплату получает как все работники, только-у него из зарплаты будет удерживаться сумма от 5 до 20% по решению суда согласно ст.50 Уголовного кодекса.

3.Если у него нет нарушений режима содержания, в колонии характеризуется положительно, возмещен мат. ущерб, то есть реальные шансы на УДО

4. Поэтому оптимальнее-всё-таки срока УДО дождаться.

14.06.2021, 17:33

Галина, доброго времени Вам.

Что касается отбывания и правильных работ, то здесь действует статья 39 УИК РФ.

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Лучше подождать до УДО, тем более, если характеризуется положительно.

С уважением.

14.06.2021, 18:25

Исправительные работы тоже по месту жительства? 16 июля замена срока, 17 августа удо. Каковы шансы вернуться домой по замене срока? Или лучше подождать удо?

14.06.2021, 17:00

Здравствуйте Галина!

Согласно ст. 172 УИК РФ и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания является основаниями для освобождения от отбывания наказания.

Согласно ст. 181 УИК РФ осужденным, освобождаемым от лишения свободы обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда. Из этого следует, что Он сам сможет добраться домой.

Кроме того, при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Согласно п. 1 ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным которое не имеют основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

По поводу шансов, не зная нюансов, могу привести вам статистику уголовного судопроизводства при рассмотрении ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания за 2020 г. Из общего количества ходатайств, а именно – 52 615, удовлетворено 24 902, отклонено 27 713.

Заранее извиняясь за тавтологию, условно-досрочного освобождения от отбытия ограничения свободы или исправительных работ как видов наказания законодательством РФ не предусмотрено, поэтому лучше ждать УДО.

Рада если данная информация стала Вам полезной!

Всего доброго!

14.06.2021, 22:44