Будет ли он касаться лиц, которые уже отбывают наказание.
Уважаемая Наталья!
Согласно ст.10 УК РФ 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за
деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит
сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным
законом.Поскольку поправки внесены в обе статьи указанные вами,то смягчение наказания возможно
32) в статье 159:
а) абзац второй части первой после слов "на срок от шести месяцев до одного года," дополнить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет,";
43) в абзаце втором части первой статьи 179 слова "на срок до трех лет" заменить словами "на срок до двух лет";
Успехов Вам!