Дискриминация инвалида - правомочность действий начальницы отдела кадров.

Вопрос №18524407 из г. Пермь
опубликован 14.06.2021, 18:33
Я инвалид 2 группы бессрочно по общему заболеванию. С целью подработки написала заявление и дала согласие на ночные дежурства на 0,25 ставки, однако ночные смены мне ставят только по пятницам с 20:00 или по субботам. Я считаю это дискриминацией. У отдела кадров есть мед. заключение, что работа в ночные часы мне не противопоказана, есть мое письменное согласие на ночную работу (внутреннее совместительство). Правомочны ли действия начальницы отдела кадров по отношению ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток Татьяна

Ограничения только в продолжительности сверхурочной работы, которая не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В отношении ограничений вас в работе не законно , при том, то вы дали согласие и вам возможно работать в ночную в соотвествии со ст. 99 ТК

В таком случае вы вправе обратиться в инспекцию труда, чтобы работодателю вынесли предписание об устранении нарушения ваших трудовых прав

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

14.06.2021, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Действия начальника отдела кадров непрвомерны.

14.06.2021, 18:35

Не вполне понятен Ваш вопрос. В чем Вы видите дискриминацию? Что Вам по ночам дают работать не 5 дней в неделю, а всего 2 дня? Работа по ночам по номам ТК РФ - это всё же не нормальные условия труда.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Вы дискриминацию видите в оплате, что ночью она выше. А Вам не дают по ночам работать?

Попробуйте мирно поговорить с руководителем и попросить его о том, что Вам хочется, пока из написанного Вами нарушений не видно - если работодатель загружает Вас работой согласно условий ТД и выплачивает оговоренное вознаграждение.

14.06.2021, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия кадров не правомочны.

В кадры вами предоставлены документы индивидуальной программы инвалида.

Правовое основание - ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" .

Работодатель обязан вам создать условия труда в соответствии с вашей индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Можете обратиться в ГИТ.

15.06.2021, 10:05

То есть я имею право дежурить как все работники (не имеющие группу инвалидности)?

14.06.2021, 18:38

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Действия начальника отдела кадров непрвомерны.

14.06.2021, 18:40

В соотвествии со ст. 99 ТК вы имеете прао дежурить в ночные смены в отсутствии медицинских противопоказаний и с вашего согласия - ограничения не законны

Ограничения только в продолжительности сверхурочной работы, которая не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В отношении ограничений вас в работе не законно, при том, то вы дали согласие и вам возможно работать в ночную в соотвествии со ст. 99 ТК.

14.06.2021, 18:45

То есть я имею право дежурить как все работники (не имеющие группу инвалидности)?

14.06.2021, 18:38

То есть я имею право дежурить как все работники (не имеющие группу инвалидности)?

14.06.2021, 18:38