Если застрелить бездомную собаку которая нападает на человека, что за это будет? А как же закон о самообороне?
Ничего за это не будет. Она же на ВАс напала, ВЫ защищались. Ст.38 УК РФ крайняя необходимость..
Здравствуйте!
Уголовно это наказуемо, если мотивы убийства были из хулиганских побуждений или убийство было совершено в присутствии малолетних детей. Тогда Ваше деяние будет подпадать под статью Уголовного Кодекса РФ ст. 245 "Жестокое обращение с животными".
Но когда это в целях самообороны и это доказано то:
Конституция Глава 2. Статья 20.1 Каждый имеет право на жизнь. Соответственно, защищаясь от животного, вы защищали свое право на жизнь
Удачи вам.