Москва, 21.08.2022, 09:32

Как бороться с соседом и агрессивной собакой - возможности правоохранительных органов и суда

Вопрос №19647219 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 09:32
Сосед по дачному участку владеет агрессивной собакой, которая делает подкоп под общую стенку забора, а также бегает без присмотра по посёлку и нападает на моих собак. Полицию вызывали, беседовали, ничего не помогает. Он утверждает, что собака убегает и что мои собаки нападают сами, хотя это не так (есть свидетели). Можно ли обратиться в суд с иском о компенсации? Какие органы и как могут оказать воздействие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно записать видео. Подать заявление в полицию.

21.08.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Вы можете обратиться в суд за взысканием компенсации материального ущерба и материал из полиции станет вашим доказательством (его может истребовать суд) .Вы представляете обоснование нанесенного вам ущерба.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

21.08.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Инна если его собака бегает по посёлку и нападает на ваших собак, это значит что ваши собаки тоже бегают по поселку, а собаки имеют свойство драться друг с другом, так что тут счёт 1 - 1, и это надо ещё доказать, чья собака и на чью напала.

21.08.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Можете обратиться, но, боюсь, что суд вам откажет в удовлетворении ваших требований. Спор о том, чьи собаки более агрессивны и кто больше нарушает права другого человека не имеет судебной перспективы.

21.08.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Инна, надо понять, ввиду чего Вы собрались требовать компенсацию.

То, что его собака бегает без присмотра само по себе не образует основания для компенсации в Вашу пользу, это может рассматриваться лишь как админправонарушение, но судя по контексту вопроса, раз она нападает на Ваших собак, то Вы тоже за своими собаками не следите.

Тут нужен какой-то вред, например, повреждения, нанесенные забору или Вашим собакам.

21.08.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моим собакам нанесены повреждения на моей территории. Собака соседа делает подкоп и проникает на мой участок.

21.08.2022, 18:42

Тогда Вы вправе подать иск о возмещении имущественного ущерба (животные приравниваются законом к имуществу). Но нужны доказательства. Без них суд откажет и ответчик с Вас может взыскать судебные расходы. Нужны свидетели, документы о лечении, видеозаписи...

21.08.2022, 18:46

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

21.08.2022, 18:46

Надо все это фиксировать, обращаться скажем в ОВД, чтобы участковый пришел, посмотрел на все это, составил отказ в возбуждении, повреждения собакам Вашим надо фиксировать в ветеринарной клинике, в том числе с указанием стоимости лечения, собрать чеки на препараты, назначенные ветеринарами. Возможна как дополнение, фотовидеофиксация. По подкопу можно составить акт оценщика о стоимости нанесенного вреда.

И уже со всеми этими доказательствами - в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. В порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ расходы на юриста можно будет возместить с ответчика.

21.08.2022, 18:48