Как правильно получит отсрочку после бакалавриата для поступления в магистратуру? Чтобы военкомат не смог ее проигнорировать?
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, после окончания обучения по программе бакалавриата (а это происходит, как правило, в конце июня - начале июля) прекращает своё действие и отсрочка от призыва на военную службу, предоставляемая на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". А поскольку весенний призыв заканчивается 15 июля, то в период с 1 июня по 15 июля существует вероятность призыва выпускника на военную службу. И это обстоятельство особенно беспокоит тех, кто принял решение продолжить обучение в магистратуре. Однако, к сожалению, вышеупомянутый закон не предусматривает отсрочку для поступления на этот период. Поэтому выпускники с планами продолжать обучения вынуждены искать различные пути для того, чтобы избежать призыв. И такие законные пути существуют.
Если у вас остались вопросы или потребуется помощь, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.