Студент, окончивший бакалавриат и поступивший в магистратуру, столкнулся с проблемами при получении отсрочки военного учета

Поступил в Московский ВУЗ в 2018 году (когда мне было 18 лет), в 2022 году успешно окончил обучение по программе бакалавриата и поступил в магистратуру. Суть проблемы: по постановке на воинский учёт в 10 классе, в военкомате мне была присвоена категория Г - временная не годность, после чего я прошел обследование в поликлинике и больше военкомат меня не беспокоил. Так как военкомат мной не интересовался, я забыл открепиться о военкомата по месту прописки и приниматься к военкомату по месту учебы. Родной военкомат не присылал повесток и не объявлял меня а розыск, а также минимум раз в 3 месяца я присутствовал в родном городе на период 1-2 недель, в итоге я забыл про получение отсрочки по бакалавриату. Теперь военкомат в родном городе начал искать информацию обо мне, и я хочу приехать и оформить отсрочку по причине учебы в магистратуре. Выдадут ли отсрочку? Влияет ли оформленная отсрочка в бакалавриате на отсрочку в магистратуре?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Вы не пишите, сколько Вам лет и какая форма обучения. А это важно, т.к. это разные отсрочки: согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от срочной службы, где нужна очная форма обучения для призывников на срочную службу, а также по пункту 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712), где нужна очная или очно-заочная форма обучения для лиц, пребывающих в запасе. Если у Вас была категория Г, то это временная негодность, которая может перейти в категорию А, Б или В. Оформленная отсрочка в бакалавриате на эту ситуацию не влияет. Уточните ситуацию, тогда будет ответ.

P.S. Кому все понятно и дают однозначный ответ, не зная формы обучения и возраста, я бы не стал доверять.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доьрый вечер. Сильно переживать не стоит. Тот факт, что вы не стали на учет в военкомате по новому месту жительства, в худшем случае повлечет привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, т.н. штаф до 3 тысяч рублей. Насчет магистратуры, учитывая, что вы поступили в нее в течение года после окончания бакалавриста, то имеете отсрочку до окончания обучения. Отсрочку вам обязаны выдать, т.к. она установлена указом президента N 664 от 24.09.2022 г.

Благодарю Вас!

Да, у Вас будет отсрочка по образовании на основании ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В военкомат предоставьте справку об обучении и приказ о зачислении.

Заодно и на учёт в военкомате встанете по месту пребывания.

Здравствуйте, Денис.

При смене места жительства (у вас переезд по учебе) вы встаёте на учет по месту пребывания.

Согласно ст.10 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

---

Отсрочку выдадут, причём призыву вы не подлежите (категория Г). Видимо, просто сверка.

Возьмите справку для военкомата. Есть такая форма в вузе.