Обязан ли ребенок отрабатывать практику в школе. Имею ли я право по закону отказаться от этого?

Вопрос №18524928 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2021, 03:26

Обязан ли ребенок отрабатывать практику в школе. Имею ли я право по закону отказаться от этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

И родители и дети обязаны подчиняться правилам школы, весь порядок отражен в уставе школы, а так же в локальных приказа школы. Из исполнения обязательств складывается отношения между вами и школой, а далее обществом.

Это помогает специализироваться!

Не хотите, не отрабатывайте, ни кто не заставит, НО!

Если родители не научили ребенка отвечать за поступки, нести обязательства и быть ответственным-ни кто не научит!

Потакайте Вашим детям во всём, это приводит Вас в восторг! Позже это будет вызывать отвращение и слезы!

15.06.2021, 05:27

А кто интересуется, родитель или ребенок?

15.06.2021, 04:02

Здравствуйте! Почитав устав школы (а все они пишутся по одному и тому же шаблону) я не нашла нигде ни слова про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ отработку. Все что мне встречалось было сформулировано виде «привлечения к работе», т.е. по сути, работе по желанию. Вот пример: «Обучающиеся привлекаются к различным работам для своей школы; к труду на пришкольном участке, изготовлению и ремонту оборудования кабинетов, мебели, мастерских, благоустройству школьной территории и др.» Но даже при таких «привлечениях» ваша работа не должна превышать недельные сроки. «Продолжительность рабочего дня не должна превышать 3 часа. Общая продолжительность труда обучающихся в период летних каникул не должна превышать 1 неделю». Хотя, как известно всем, все законы можно обойти, причем способы для этого миллионы. Вообще все правила отработки должны быть описаны в «ПОЛОЖЕНИИ о летней трудовой практике обучающихся». И если вас что то смущает, то вы можете попросить это положение. Наверняка вы найдете там ответ на ваш вопрос, и я уверена на 90 процентов, что там не будет ни одного слова ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но есть и другая сторона. Допустим вы доказали что вы не обязаны отрабатывать и не горите желанием, тогда может произойти такая ситуация, что вас будут в последствии «притеснять» за выражение собственного мнения и желания. К сожалению в нашем обществе это вполне ожидаемо, и доказать это вы никогда не сможете. Потому что учитель всегда найдет то, за что вас упрекнуть. Не стоит забывать и об этом.

НЕ БОЙТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА! Потому что детский труд, тем более принужденный, запрещен в России.

15.06.2021, 06:16

Родитель. Я знаю, что можно договориться, взять справку с поликлиники. А по другому как то возможно?

15.06.2021, 05:29

Да и без всяких справок можно. Доводите до сведения вашего классного руководителя, что "отработка" не входит в учебный план, кроме того, каждый труд должен быть оплачен, а привлечение детей к труду вообще незаконно. И всё.

15.06.2021, 06:57

Родитель. Я знаю, что можно договориться, взять справку с поликлиники. А по другому как то возможно?

15.06.2021, 05:29

Можно! Нужно ли?!

Это тот самый вопрос на который вам требуется ответить максимально объективно!

15.06.2021, 05:35

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034