Как проверить правильность документов на недвижимость и когда можно единственное жилье продавать?
Где можно проверить правильность документов на недвижимость?
Через какое время можно продать недвижимость если это единственное жильё? Чем это подтверждается?
Добрый день! Все сведения об объекте недвижимости содержатся в Росреестре, в Едином реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН), можно заказать разные виды выписок из ЕГРН в зависимости от того, какая информация Вас интересует.
Если второй вопрос касается продажи единственного жилья без налогов, то срок, установленный ст. 217.1 Налогового кодекса составляет 3 года. А по общему правилу, продать объект недвижимости Вы можете хоть на следующий день после покупки, только нужно продумать налоговые последствия.
Здравствуйте Ольга
Документы можете показать любому практикующему юристу, чаще всего идут в агенства недвижимости. Можете продать единственное жилье когда угодно, нет ни каких ограничений, - хозяин барин.
Здравствуйте, Ольга!
Правильность, точнее достоверность сведений, можно проверить заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или в МФЦ.
Законодательно не установлен минимальный срок владения квартирой для возможности её отчуждения.
Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплатите госпошлину в Росреестр и закажите выписку о праве собственности. Так и проверите. Хоть на второй день его продавайте после покупки, вопрос только в оплате налогов.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.