LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2021, 09:51

Отец забрал ребенка без разрешения - как поступить в подобной ситуации?

Вопрос №18525325 из г. Симферополь
опубликован 15.06.2021, 09:51
Сегодня ночью отец забрал ребенка из дома, пока я ходила в магазин. Мы с ним не состоим в браке (он отец только по свидетельству установления отцовства). могу ли я после такой выходки запретить ему вобще общаться с нами? Он (отец) живет с нами под одной крышей (у моего отца проживаем). нет желания больше пускать его на порог. Как поступают в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае данный вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка.

15.06.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в таких случаях, не бросают детей одних и ночью, он вас ещё и родительских прав лишит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.06.2021, 09:53

Екатерина, доброго дня Вам!

Юрист выше не верно Вас "соориентировала". Прав Вас не лишат.

Раз он там не проживает и не прописан, "выставляйте его за дверь" прав на жилое помещение он не имеет.

А как отец ребенка - он вправе общаться с ребенком.

Он может подать иск об определении порядка общения с ребенком, если Вы ему вообще запретите видеть ребенка.

Такое право у него есть.

С уважением!

15.06.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в орган полиции, далее в суд. За подробной консультацией можете обратитьяс в личку ст 779 ГК РФ.

15.06.2021, 14:59

Вы не можете запретить отцу общаться с ребенком. Вопрос определения места жительства ребенка и порядок общения с ним, в случае, если между родителями нет согласия, решаются органами опеки, в случае неисполнения решения органа опеки - судом.

15.06.2021, 15:05

Спасибо за ответы. Решаем все путем переговоров и обоюдного решения как дальше быть.

15.06.2021, 14:56

Это правильный конструктивный подход к решению сложившейся ситуации.

15.06.2021, 15:25